Общероссийское общественное движение «Ассоциация учащейся молодежи Российского Союза Молодежи «Содружество»
2 августа 2022
1 000 школьников встретятся в центре «Артек» на форуме «Территория УСпеха»
1 000 школьников встретятся в центре «Артек» на форуме «Территория УСпеха»

«Всероссийский форум лидеров ученического самоуправления «Территория УСпеха» объединит школьников со всей страны, позволит воспитать лидерские навыки и изучить принципы работы советов обучающихся. Форум станет первым мероприятием Всероссийской программы по развитию советов обучающихся общеобразовательных организаций «Ученическое самоуправление».

«Территория УСпеха» пройдет с 25 сентября по 16 октября. Программа пребывания в центре «Артек» предполагает дополнительную общеразвивающую программу, включающую в себя три модуля: Модуль лидерских компетенций «Метальная уверенность»; Модуль культуры взаимодействия «Сила сообщества»; Модуль советов обучающихся «Выбирай свое!», а также трехдневный форум, в рамках которого пройдут мотивационные встречи, мастер-классы, креативные сессии, встречи с экспертами и наставниками.

В соответствии с Программой воспитания, принятой в 2022 году в связи с принятыми изменениями в закон «Об образовании», советы обучающихся должны функционировать в каждой школе России. Форум позволит учащейся молодежи пройти подготовку для дальнейшего развития деятельности советов обучающихся в своих школах.

«Общей целью деятельности РДШ и РСМ является социализация обучающихся, а органы ученического самоуправления создаются для обеспечения права обучающихся на участие в принятии управленческих решений и поддержки инициатив школьников внутри общеобразовательных организаций. Форум «Территория УСпеха» и реализация совместной программы «Ученическое самоуправление» до 2025 года должны создать благоприятные условия для развития гражданской активности обучающихся. Наша задача системно внедрять ученическое самоуправление в общеобразовательные организации. И «Территория УСпеха – это первый шаг для будущих лидеров в этом направления», - говорит о целях руководитель всероссийской программы по развитию советов обучающихся общеобразовательных организаций «Ученическое самоуправление» Ирина Русакова.

Прием заявок на «Территорию УСпеха» реализуется региональными органами исполнительной власти субъектов Российской Федерации, осуществляющих государственное управление в сфере образования. Уточнить порядок и требования к участию можно, обратившись в региональные отделения РДШ и региональные организации РСМ, а также напрямую в региональных органах исполнительной власти. Списки участников будут опубликованы не ранее 15 августа.