Общероссийское общественное движение «Ассоциация учащейся молодежи Российского Союза Молодежи «Содружество»
7 апреля 2022
12 000 школьников прокачались в самоуправлении

В 127 образовательных организациях Самарской области прошли традиционные школы актива ученического самоуправления. Участие в мероприятиях приняли более 12 000 обучающихся региона. Такие школы – одно из ключевых мероприятий в рамках региональной программы по развитию ученического самоуправления Самарской области «За ученические советы». Опыт готовы перенимать другие регионы России.

Реализация программы «За ученические советы» входит в систему федеральной программы Российского Союза Молодежи «Ученическое самоуправление». В этом году проект поддержан Фондом президентских грантов.

Программа Школы актива разрабатывалась каждой образовательной организацией индивидуально, с учетом специфики деятельности ученического совета и образовательной организации в целом. Тем не менее общими для всех стали мастер-классы по развитию soft-skills, организации и проведению выборов советов обучающихся, развитию ученического самоуправления в целом.

Обучение лидеров ученического самоуправления и системная подготовка потенциальных членов ученического совета, является неотъемлемой частью эффективной деятельности органа ученического самоуправления образовательной организации. Важно, чтобы это обучение было целенаправленным и эффективным.

«В таких условиях ученический совет будет получать новые кадры, которые в дальнейшем продолжат работу совета. Именно эту идею преследовали организаторы Школы, наша региональная команда «Ученического самоуправления». И в этой идее мы с ними полностью согласны. Мы благодарим организаторов программы в Самарской области за проделанную работу для развития самоуправления в школах и верим в будущие совместные победы и достижения», – делится комментариями руководитель федеральной программы РСМ «Ученическое самоуправление» Ирина Русакова.

Школа актива является одним из ключевых мероприятий Областного молодежного марафона активистов ученического самоуправления «Молодежь.Инициатива.Успех». Школы актива организованы ученическими советами образовательных организаций Самарской области при поддержке Министерства образования и науки Самарской области и ГБОУДОД ЦРТДЮ «Центр социализации молодежи».