Общероссийское общественное движение «Ассоциация учащейся молодежи Российского Союза Молодежи «Содружество»
13 сентября 2022
145 детских команд открыли фестиваль КВН

В Анапе стартовал XI Международный фестиваль детских команд КВН. Участие в нем принимают 1400 юниоров из 54 субъектов России, а также из Республики Беларусь, Республики Казахстан, Луганской и Донецкой Народных Республик. По итогам фестиваля будут определены участники нового сезона телевизионного шоу талантов «Детский КВН» и Всероссийской Юниор-Лиги КВН.

Фестиваль проходит с 12 по 19 сентября в Анапе. 7 дней молодые таланты будут проходить отборочные туры в сезоны телевизионного проекта «Детский КВН» и Всероссийской Юниор-Лиги КВН, для них пройдут образовательные, культурно-просветительские, оздоровительные и спортивные мероприятия, а также ряд специальных проектов Всероссийской Юниор-Лиги КВН.

В программе фестиваля впервые будут открыты такие направления детского юмористического творчества, как «Стендап», «Импровизация», «Блогинг». В мероприятиях фестиваля примут участие заместитель генерального директора ТТО «АМиК» Виктор Вдовиченко, российский телеведущий и сценарист Михаил Марфин.

Приветственный адрес участникам и организаторам фестиваля передал заместитель Министра Просвещения РФ Денис Грибов:

«Для школьников участие в фестивале – это возможность раскрыть свои таланты, заявить о себе, представить на смотре свой регион. Здесь ребята не только реализуют свой творческий потенциал в разговорном жанре, но и в танцевальных и музыкальных номерах. Выступление каждой из 145 детских команд на фестивале – это уже успех, который так важен для развития и самооценки каждого ребенка, для того чтобы поверить в свои силы и дальше совершенствоваться и реализовывать себя в творчестве. Желаю всем удачи! Уверен, что все команды успешно покажут свое мастерство и не подведут свой регион, а руководителям региональных представительств будет чем гордиться!» - обратился он.

Для всех участников фестиваля запланированы ежедневные выступления популярных команд телевизионных лиг Международного Союза КВН. Своим опытом на сцене фестиваля поделятся команды КВН «2х2» (г. Самара), «Колосок» (Ставропольский край), «Борцы» (г. Сургут), «Полуостров» (Республика Крым), «Росы» (г. Нижний Новгород»).

В рамках фестиваля также состоится «Кубок Чемпионов», где 100 представителей 9 лучших команд Всероссийской Юниор-Лиги КВН и телевизионного шоу талантов «Детский КВН» поборются за звание самой веселой и самой находчивой команды. «Школа Чемпионов» объединит на площадке фестиваля 36 обладателей титулов «Лучший актер» и «Лучшая актриса» минувших сезонов. Лучшие участники школы снимут собственный клип.

«Юмор – это такая среда, в которой почти не существует границ. Если смешно и талантливо – то это смешно и талантливо. И здорово, что международный уровень фестиваля в этом году поддерживают и детские команды Донбасса. Мы ведь стремимся максимально интегрировать ребят в мирную, безопасную, полезную, интересную, созидательную деятельность. В те возможности, которые открыты для российской молодежи. Да, обстановка в ДНР и ЛНР остается сложной, но детство и молодость нельзя поставить на паузу. То, что будет заложено сейчас, станет основой взрослой личности. А мы хотим, чтобы все дети росли не в страхе и ограничениях, а из позиции уверенности в себе, веры в мечту, реальных возможностей и огромного выбора жизненных и профессиональных траекторий», - отметил Председатель РСМ, член Общественной палаты РФ Павел Красноруцкий.

Итоги фестиваля подведут на гала-концерте 18 сентября 2022 года в 15:30 в Концертном зале «Летняя эстрада» (Краснодарский край, г.-к. Анапа, ул. Горького, 1Д).

Организатором фестиваля выступает Ассоциация учащейся молодежи Российского Союза Молодежи «Содружество», Международный Союз КВН при поддержке Фонда президентских грантов, Министерства просвещения РФ.