Общероссийское общественное движение «Ассоциация учащейся молодежи Российского Союза Молодежи «Содружество»
27 мая 2022
16 сезон Всероссийского проекта «ПОЛАР | ПЕРЕЗАГРУЗКА»
16 сезон Всероссийского проекта «ПОЛАР | ПЕРЕЗАГРУЗКА»

Объявлен старт Всероссийского проекта «ПОЛАР | ПЕРЕЗАГРУЗКА». Новый сезон флагманского проекта АУМ РСМ «Содружество» объединит 150 педагогических отрядов со всей страны и позволит реализовать комплексную поддержку и развитие их деятельности.

В этом сезоне принять участие в проекте смогут не только участники педагогических отрядов, но и их руководители. Для этого запланировано проведение Всероссийского образовательного форума руководителей педагогических отрядов лагерей актива России и Всероссийского фестиваля педагогических отрядов лагерей актива России.

Стать участником проекта можно до 23 июня, пройдя регистрацию на сайте проекта.

«ПОЛАР» – это ежегодный образовательный Проект, объединяющий в рамках одной площадки лучшие коллективы педагогических отрядов со всей страны, которые искренне любят свое дело и хотят развиваться в области работы с детьми и молодежью. Образовательная программа Проекта каждый год имеет разную тематику, а реализуют ее приглашенные опытные педагоги, специалисты по работе с молодежью, тренеры, игротехники и психологи. С целью обмена лучшими педагогическими практиками участникам в рамках Проекта предоставляется возможность организации и проведения авторских мероприятий, мастер-классов, лекций, тренингов и игр.

«Педагогические отряды это, в первую очередь, люди, конкретные вожатые и методисты, которым родители каждый день доверяют самое ценное, что у них есть своих детей. Поэтому умение работать с кадрами, готовить, отбирать, обучать их и мотивировать - бесценное качество для руководителей педагогических отрядов. В этом году проект «ПОЛАР» впервые включает в себя отдельный трек для этой категории участников, состоящий из онлайн-конкурса и форума «ПОЛАР_PRO». Планируем собрать лучших руководителей по итогам конкурса в Анапе в сентябре, чтобы подвести итоги летней кампании, обменяться наиболее эффективными практиками и запланировать деятельность на новый «вожатский» год. Также в проекте ставший уже традиционным онлайн-конкурс для педагогических отрядов и наш любимый фестиваль, который в этом году пройдёт под грифом «ПЕРЕЗАГРУЗКА», рассказала Татьяна Пуговкина, Председатель АУМ РСМ «Содружество», заместитель Председателя РСМ, член Экспертного совета при Комитете Государственной Думы РФ по просвещению.

Уже второй сезон над проектом работают лучшие геймдизайнеры компания «The Game» и надёжный партнер Кубанский государственный технологический университет при грантовой поддержке Федерального агентства по делам молодежи (Росмолодежь).

Растущие потребности детей, развитие их интересов, широты кругозора, обилие информации требуют новых методов работы вожатых в лагерях. Всероссийский образовательный проект «ПОЛАР | ПЕРЕЗАГРУЗКА» позволит интегрировать инструменты геймификации в содержание программ современных лагерных смен. А это, в свою очередь, качественно повысит реализацию программ детского отдыха в рамках летних оздоровительных и образовательных кампаний.