Общероссийское общественное движение «Ассоциация учащейся молодежи Российского Союза Молодежи «Содружество»
13 июня 2018
Акция «Мы - граждане России!» прошла в разных субъектах России
Акция «Мы - граждане России!» прошла в разных субъектах России

В рамках центральной программы «Патриот и гражданин» и акции «Мы-граждане России!» торжественное вручение паспортов 14-летним подросткам, которые имеют отличные успехи в учебе, спорте, творчестве, общественной деятельности прошло в разных субъектах России!

Конкурсный отбор заключался в представлении портфолио, отражающего успехи в учебе, спорте, творчестве, а также подготовке видео-размышления на тему «Что значит быть гражданином Российской Федерации».


oleg.jpg

«Акция является традиционной для РСМ и проводится уже 16 лет. Получение паспорта несомненно важное событие, но многие об этом даже не задумываются. Ведь с получением своих первых паспортов дети приобретают права и обязанности перед обществом и государством в целом. Задача РСМ подчеркнуть важность и ценность этого события – документы вручают высокопоставленные чиновники и главы субъектов РФ

Среди регионов хочется отметить Рязанскую и Астраханскую область, а так же Ставропольский край где традиционно проходят акции на высоком уровне!»


Астраханская область


7 июня в Зале заседаний Думы Астраханской области из рук Председателя Думы Астраханской области – Игоря Мартынова 12 человек получили свой первый паспорт гражданина Российской Федерации.

Игорь Александрович поздравил всех ребят с важным событием в их жизни, пожелал быть достойными членами общества и гордиться своей страной.

Ответное слово было предоставлено ученице Гимназии №4 Юлии Крашенинниковой. Она выразила благодарность Российскому Союзу Молодежи и Думе Астраханской области за проведение подобных конкурсов, которые помогают учащейся молодёжи проявить свою гражданскую позицию. От всех участников акции Юлия заверила, что они продолжат активно участвовать в жизни города и страны для их дальнейшего процветания.

На мероприятии так же присутствовали:

Председатель Думы Астраханской области – Игорь Мартынов, 
Первый заместитель Председателя Думы Астраханской области – Ирина Родненко, 
Заместитель Председателя Думы Астраханской области – Алексей Выборнов, 
Председатель комитета Думы Астраханской области по образованию, культуре, науке, молодежной политике, спорту и туризму – Ильмира Уталиева; 
Председатель комиссии Думы Астраханской области по регламенту и депутатской этике - Сергей Герасимов. 

l1pJ39Ls0Ac.jpg


Ростов-на-Дону

Самые творческие и спортивные дети Ростова получили паспорта и именные стипендии из рук главы Администрации - 24 учащихся: воспитанники детских и юношеских музыкальных, художественных, спортивных и школ искусств Ростова.

Быть гражданином – это большая ответственность. Получив паспорт гражданина Российской Федерации, каждый молодой человек должен понимать, что в его руках будущее нашей страны, нашего региона.

Стремитесь к победам, а мы в свою очередь желаем вам больших успехов в творчестве, спорте и, конечно же, учебе!

ростов.jpg


Москва

Торжественная церемония вручения паспортов гражданина Российской Федерации состоялась 8 июня во Дворце творчества детей и молодёжи имени А.П. Гайдара города Москвы.

В предварительном конкурсном отборе приняло участие семь московских школьников, которым исполнилось 14 лет. По результатам конкурса к награждению паспортами гражданина Российской Федерации в торжественной обстановке были рекомендованы пять обучающихся московских школ. С напутственным словом юным гражданам обратились почетные гости: глава муниципального округа Текстильщики в городе Москве Александра Игнатьева, председатель Московского отделения Российского движения школьников, директор ГБОУДО ДТДиМ имени А.П. Гайдара Надежда Куранина.

Участникам акции были вручены подарки от организаторов и именные письма-напутствия от имени главы муниципального округа Текстильщики в городе Москва.

0a7G14C1Jsc.jpg


_______


Для молодого человека получение паспорта является важным шагом — наступает период нового жизненного этапа

_______


Свердловская область

Мероприятия Всероссийской акции Российского Союза Молодежи «Мы – Граждане России!» в Свердловской области прошли с 9 по 13 июня.

«День Единых Действий» прошел в 23 муниципальных образованиях региона. Молодым гражданам в торжественной обстановке паспорт гражданина России вручили ветераны войны и труда, руководители организаций РСМ, главы муниципальных образований.

Так же подвели итоги конкурсов региональной программы РСМ «Мы – Граждане России!»: акция «Письма Победы», конкурс социальных проектов среди школьников «Я горжусь Россией!», творческий конкурс «Мы – граждане России!». Победители получили памятные подарки и дипломы от Российского Союза Молодежи.

hcNUWMKwt-o.jpg


Приморский край

Силами Черниговской организации была организована местная площадка Всероссийской акции «Мы – граждане России!». Паспорта получили 8 юных граждан, отличившихся в спорте, творчестве, учебе, общественной деятельности.

В завершение линейки мероприятий в городе Владивосток Приморская краевая организация РСМ провела краевой этап Всероссийской акции «Мы – граждане России!», на которой 25 лучших школьников за учебный год 2017/2018 встретятся за круглым столом с врио Губернатора ПК Андреем Тарасенко.

X7enLKEjMao.jpg


Челябинск

Сегодня, в День России в Резиденции Губернатора Челябинской области 16 ребят получили свои первые паспорта граждан Российской Федерации.

Мероприятие проходило в торжественной обстановке при участии Губернатора Челябинской области Бориса Дубровского.

Участниками церемонии стали ребята, занимающие активную жизненную позицию. Каждый участник получил фирменную обложку на паспорт и памятную книгу с автографом главы региона «Первозданная Россия. Южный Урал».

hzJYetA9Hm4.jpg


Ульяновская область

В День России в Ульяновске, Кузоватово, Ишеевке и Чердаклах прошло вручение паспортов 11-и молодым гражданам в рамках акции «Мы — граждане России!». Документ получили подростки, отличившиеся в учёбе, спорте, творчестве, а также в общественной деятельности.

ke7imhVEzCo.jpg

Данная акция Российского Союза Молодежи проводится уже более 15 лет. Напомним, что Центральная программа РСМ «Патриот и гражданин» предусматривает реализацию акции «Мы-граждане России!» в течение всего года в субъектах России. Каждый ребенок, достигший 14-и лет, может принять участие в данной акции и, возможно, попасть в Москву на торжественное вручение паспортов, куда приглашают самых выдающихся школьников со всей России.