Общероссийское общественное движение «Ассоциация учащейся молодежи Российского Союза Молодежи «Содружество»
17 октября 2021
Ассоциация учащейся молодежи РСМ «Содружество» отмечает 30-ти летний Юбилей!
Ассоциация учащейся молодежи РСМ «Содружество» отмечает 30-ти летний Юбилей!

Ровно 30 лет назад 17 октября было основано Общероссийское общественное движением АУМ РСМ «Содружество». С тех пор тысячи талантливых и активных учащихся со всей страны принимают участие в проектах, направленных на поддержку и развитие активистов движения. Присоединяйся к праздничному эфиру по ссылке в 11:00 (по мск)

Президент Российской Федерации Владимир Путин поздравил АУМ с праздником: «Дорогие друзья! Поздравляю вас с 30-летием Общероссийского общественного движения «Ассоциация учащейся молодежи Российского Союза Молодежи «Содружество». За прошедшие годы ваша организация накопила серьезный опыт, укрепила свой созидательный потенциал и по праву стала одним из наиболее авторитетных молодежных общественных объединений страны. В активе «Содружества» – широка палитра масштабных и разнообразных проектов, которые пользуются неизменной поддержкой талантливых, энергичных юношей и девушек во многих регионах России. Важно, что вы направляете свои усилия на реализацию значимых патриотических, образовательных, просветительских инициатив, воплощаете в жизнь интересные творческие идеи и задумки. Желаю вам здоровья, вдохновения, осуществления намеченных планов» 

АУМ совместно с РСМ реализует всероссийские программы и проекты для учащейся молодежи, нацеленные на содействие личностному и гражданскому развитию молодых людей. Это проекты «Мы вместе!», «Ученическое самоуправление», «Всероссийская Юниор-Лига КВН», «Патриот и гражданин» и «GAME ПОЛАР». 

«Содружество» поздравил Председатель РСМ, член Общественной палаты РФ Павел Красноруцкий«Это общий праздник для нашей большой Команды РСМ и особенная дата для всех, кто стоял у истоков Ассоциации, создавал, развивал и продолжает делать проекты для учащейся молодежи. АУМ РСМ «Содружество» – это своя атмосфера. Здесь всегда весело, потому что здесь родился «Детский КВН». Всегда очень душевно, потому что своими проектами и мероприятиями Ассоциация воспитывает настоящих патриотов и ответственных граждан нашей Страны! Здесь много знают о перспективах и личностном росте: поэтому у Ассоциации классно получаются проекты по педагогической тематике и развитию дополнительных компетенций. И, конечно, здесь всегда в воздухе витает творчество, поэтому получается создавать яркие события и дарить эмоции. Если представить себе ребят, которые были первыми юными участниками мероприятий АУМ РСМ «Содружество», то это уже взрослые состоявшиеся люди. И теперь к нам приходят их дети. Я желаю Ассоциации еще много поколений участников и воспитанников, новых интересных проектов и значимых достижений!».

В честь праздника рассказываем об историях успеха в «Содружестве» членов команды Ассоциации, экспертов и участников.

Мы вместе.jpg

Член оргкомитетов организационных комитетов мероприятий всероссийской программы «Ученическое самоуправление» и федерального проекта «Мы вместе!», федеральный эксперт программы «Ученическое самоуправление», руководитель регионального этапа Всероссийской программы «Ученическое самоуправление» Самарской области Михаил Мартюшев познакомился с Ассоциацией в 2012 году. Тогда он принял участие в первом форуме ученического самоуправления в Анапе. Спустя несколько лет вместе с делегацией Самарской области он стал участником Всероссийской смены лидеров ученического самоуправления, в рамках которой проходил Финал Всероссийского конкурса лидеров ученического самоуправления. По словам Михаила Мартюшева, 2018 года был для него самым знаменательным. Тогда он стал частью команды АУМ РСМ «Содружество» в составе оргкомитета Всероссийской смены лидеров ученического самоуправления «Следуй за мной». В этом году в рамках Всероссийского фестиваля учащейся молодежи «Мы вместе!» он выступил в роле ведущего.

«Благодаря АУМ РСМ «Содружество» у меня появилось много друзей и товарищей во всех уголках нашей необъятной страны, я получил колоссальный опыт организации и проведения масштабных всероссийских мероприятий! Вдохновленный идеями и проектами, которые несет эта организация, я впервые попробовал себя в грантовом конкурсе от Росмолодежи, и буквально недавно реализовал проект «Региональная профильная школа лидеров ученического самоуправления Самарской области «Школа УСпеха», партнером которого, также была АУМ РСМ «Содружество», – рассказал Михаил Мартюшев

История члена Контрольно-ревизионной комиссии Калужской областной организации Общероссийской общественной организации «Российский Союз Молодёжи» эксперта программ и проектов АУМ РСМ «Содружество» Дмитрия Бурцева в Ассоциации началась в 2010 году на фестивале «Мы вместе!». Сейчас он работает на проектах «Арт-Профи Форум», «Всероссийская Юниор Лига КВН» и «Ученическое самоуправление». 

«Я очень рад, что нахожусь в этой команде, ведь каждый из ее членов большой специалист своего дела. Желаю АУМ РСМ «Содружество» не сбавлять оборотов, сохранять старые проекты и программы и создавать новые!», – отметил Дмитрий Бурцев.

Начиная с 2000-х, одним их самых радостных событий в жизни сценариста, продюсера, редактора Высшей Лиги КВН, эксперта Всероссийских проектов АУМ РСМ «Содружество» Михаила Марфина стал детский КВН. По его словам, АУМ – организация, которая сначала помогает быстрее взрослеть, а потом – не стареть душой.

«Для человека моего возраста РСМ в любом случае начинается с пионерии и Комсомола. Они сыграли в моей судьбе серьезную роль, учитывая, что в школе я был членом Совета дружины и Комитета ВЛКСМ, а потом и командиром ССО института, и даже – уже после КВНа – секретарем. И наверняка потом, будучи уже редактором КВН, мне бы не удалось заложить основы обширной КВНовской инфраструктуры, не будь у меня комсомольского опыта. Ну, а начиная с 2000-ых одним из самых радостных явлений в моей жизни стал детский КВН. А значит, и РСМ. И ощущение причастности к нему позволяет до сих пор чувствовать себя молодым», – подчеркнул Михаил Марфин

Юниор-лига.jpg

Участник проектов АУМ «Содружество» Андрей Вунш из Омской области познакомился с Ассоциацией в 2017 году. Будучи главой самоуправления в Нововаршавской гимназии, он принял участие конкурсе программы «Ученическое самоуправление». В финале мероприятия вместе с командой они заняли 4 место. Это событие замотивировало ребят на победу в следующий раз.  Спустя год они посетили всероссийскую смену «Следуй за мной, следуй за ученическим самоуправлением», где получили новые знания, которые пригодились в работе. А в 2018 году команда Андрея Вунша прошла в финал конкурса УСУ и стала победителем.

«После окончания школы я не оставил свою общественную деятельность, а наоборот. Полученные знания и опыт, которые я приобрел за свою насыщенную, школьную жизнь помогли мне понять, что я могу быть полезным нашему обществу. Ученическое самоуправление является прообразом маленького государства в стенах школы, где мы сами организовывали свою жизнь и управляли всеми внеучебными процессами. Правильно делегировать обязанности, выстроить эффективную структуру управления, распределить ресурсы и организовать различные мероприятия – этому всему я научился за время своей работы в УСУ и участиях в конкурсе», – рассказал Андрей Вунш.

Мария Ходырева из Кировской области с 2018 года принимает участие в проекте «Мы вместе!». По итогам онлайн-конкурсов и марафонов ее команда занимала призовые места. По ее словам, проект дарит незабываемые эмоции, новых друзей, знакомит с культурой и традициями народов России, учит создавать проекты, ставить перед собой правильные цели и, самое главное, добиваться их. Еще одним проектом, в котором девушка приняла участие стало «Ученическое самоуправление». Именно благодаря ему она развила свои лидерские способности, научилась грамотно составлять свои работы и проекты. Сейчас Мария Ходырева в свои 16 лет является представителем РСМ в Детском общественном совете при Уполномоченном по правам ребенка в Кировской области. 

«Всего бы этого не было без АУМ РСМ «Содружество». Практически все управленческие навыки, которыми я владею сейчас, я получила благодаря проектам Ассоциации, в частности. И, конечно, мне хочется поблагодарить эту огромную организацию и ее команду за возможность реализовать свои мечты и найти себя», – рассказала Мария Ходырева

Участница проекта «Женский стендап» на ТНТ Варвара Щербакова из Хабаровского края играла в КВН с 14 лет. В 2010 году Школьная сборная Хабаровска стала чемпионом Юниор–Лиги КВН.

«Это было первое ощущение праздника – будто мы выиграли Олимпиаду. И я решила, что хочу пережить это еще много раз. Прошло достаточно лет, прежде чем я к чему-то пришла. Менять направление мне не хочется. Мне нравится быть комиком, по-моему, у меня получается. Я рада, что смогла рано понять, к чему мне стремиться, на чем заострить свое внимание. Это был мой осознанный выбор, насколько это возможно в 17 лет. Юниорка – это школа, опыт. В то же время – радость и ни с чем не сравнимое чувство успеха. В момент победы ты чувствуешь себя важным, значимым, классным и потрясным. Это восторг! Я желаю всем испытать это чувство. Пусть юмор не станет тем, чем вы будете заниматься всю жизнь, но крутые воспоминания и люди останутся надолго», – поделилась своими эмоциями Варвара Щербакова.