Общероссийское общественное движение «Ассоциация учащейся молодежи Российского Союза Молодежи «Содружество»
28 ноября 2023
Более 250 тысяч школьников стали избирателями на выборах руководителей советов обучающихся

С 23 по 29 октября в 758 общеобразовательных организациях из 71 региона России прошла единая неделя выборов руководителей советов обучающихся общеобразовательных организаций в рамках осенней волны Всероссийской кампании «Твой выбор». Почти 4000 школьников прошли специальное обучение и вошли в состав ученических избирательных комиссий, которые организовали процесс регистрации кандидатов, следили за ходом предвыборной агитации, готовили пункты проведения голосования и подсчитывали голоса избирателей.

Единой неделе выборов предшествовала активная подготовка в рамках избирательной кампании: ученические избирательные комиссии регистрировали кандидатов, организовывали дебаты и готовили помещения для голосования. Кандидаты проводили агитационные мероприятия, встречались с избирателями, готовили плакаты и презентационные ролики. Был проделан большой путь, который подошел к своему логическому завершению – дню голосования, подведению итогов выборов и инаугурации избранного руководителя совета обучающихся. В процессе работы членов ученических избирательных комиссий сопровождали эксперты программы «Ученическое самоуправление», проводили обучение, консультации. Образовательная программа кампании «Твой выбор» была посвящена основам избирательных систем в России, процедуре избирательной кампании.

«Кампания «Твой выбор», реализуемая в 2023 году при поддержке «Движение первых», позволяет ребятам примерить на себя новые социальные роли – избирателя, наблюдателя на выборах, кандидата на пост руководителя совета обучающихся и члена избирательной комиссии. Уже в юном школьном возрасте ребята получают опыт участия в выборах, готовясь к важному и серьезному шагу – голосованию на «взрослых» выборах, когда они самостоятельно будут отдавать свой голос за кандидата на пост Президента России или депутат Государственной Думы Российской Федерации. Повышение электоральной культуры молодежи и внедрение демократичных механизмов формирования совета обучающихся общеобразовательной организации – это одни из ключевых целей программы «Ученическое самоуправление», которую Российский Союз Молодежи реализует в партнерстве с Министерством просвещения Российской Федерации и Российским детско-юношеским центром»– отметил председатель Российского Союза Молодежи Павел Красноруцкий.

Кампания является одним из проектов Всероссийской программы по развитию советов обучающихся общеобразовательных организаций «Ученическое самоуправление» и нацелена на внедрение демократичной и массовой процедуры формирования советов обучающихся, популяризации деятельности органов ученического самоуправления, повышения электоральной активности и гражданского самосознания молодежи России.

Участие в кампании дало участникам возможность разобраться в тонкостях работы ученической избирательной комиссии, определить алгоритм проведения выборов руководителя совета обучающихся в конкретной общеобразовательной организации, организовать работу пункта проведения голосования и устроить инаугурацию вновь избранного руководителя совета обучающихся.

В 2023 году осенняя волна кампании «Твой выбор» была реализована при грантовой поддержке Российского движения детей и молодежи «Движение первых».