Общероссийское общественное движение «Ассоциация учащейся молодежи Российского Союза Молодежи «Содружество»
25 октября 2023
Конкурс советов обучающихся – твоя «Территория УСпеха»
Конкурс советов обучающихся – твоя «Территория УСпеха»

В рамках всероссийской программы «Ученическое самоуправление» стартовала регистрация на конкурс советов обучающихся общеобразовательных организаций «Территория УСпеха» 2023 – 2024 учебного года. 

Ежегодный конкурс нацелен на анализ, выявление и транслирование наиболее эффективных механизмов деятельности и практик работы советов обучающихся общеобразовательных организаций, выявление лучшего руководителя совета обучающихся, а также педагога, сопровождающего деятельность совета обучающихся. 

Конкурс в 2023 – 2024 учебном году пройдет в четыре этапа

1. Регистрация участников конкурса. 
(25 октября 2023 года – 11 декабря 2023 года) 

Для участия в конкурсе совет обучающихся подает заявку на участие посредством заполнения электронной формы (ссылка доступна в Положении). В конкурсе не могут принять участие советы обучающихся образовательных организаций среднего профессионального образования и высшего образования, а также детские общественные объединения. 

2. Отборочный этап. 
(25 октября 2023 года – 29 февраля 2024 года) 

В рамках отборочного этапа советам обучающихся предстоит выполнить три задания: записать видеовизитку совета обучающихся, провести экспертное интервью с обучающимися школы, подготовить план деловых переговоров с директором школы. По итогам отборочного этапа формируется рейтинг участников. Первые 100 советов обучающихся в рейтинге приглашаются в полуфинальный этап.

3. Полуфинальный этап. 
(март 2024 года) 

Заочный полуфинал предполагает разработку папки совета обучающихся и ее экспертную оценку. 

4. Финальный этап. 
(апрель – май 2024 года) 

На очный финал конкурса будет приглашено 30 лучших советов обучающихся по итогам полуфинального этапа, на котором состоится подведение итогов и награждение победителей. 

Отличительная черта конкурса в этом году заключается в интеграции региональных конкурсов советов обучающихся общеобразовательных организаций. К участию в полуфинале вне отборочного этапа допускаются победители региональных конкурсов советов обучающихся 2023 года по решению Исполнительной дирекции программы «Ученическое самоуправление». Инструкция по подаче заявки на включение победителей региональных конкурсов в состав полуфиналистов конкурса доступна в Положении о конкурсе. 

Что нужно для того, чтобы подать заявку на участие в конкурсе? 

  • Внимательно изучить  Положение  о конкурсе.
  • Заранее заполнить и отсканировать согласия на обработку персональных данных двух человек: руководителя совета обучающихся (из числа обучающихся) и педагога-куратора совета обучающихся. 
  • Заполнить форму регистрации, корректно указав все необходимые данные. 
  • Дождаться ответного письма от организаторов конкурса на почты руководителя и куратора совета обучающихся, которые были указаны в заявке. 

Организаторами конкурса выступают Общероссийская общественная организация «Российский Союз Молодежи», Российский детско-юношеский центр и Министерство просвещения Российской Федерации.