Общероссийское общественное движение «Ассоциация учащейся молодежи Российского Союза Молодежи «Содружество»
4 ноября 2020
МЫ ВМЕСТЕ, МЫ ЕДИНЫ!
МЫ ВМЕСТЕ, МЫ ЕДИНЫ!

Сегодня, 4 ноября, в России отмечается День народного единства. Команда Российского Союза Молодежи поздравляет всех с праздником и желает здоровья, благополучия, добра и взаимопонимания!

В 1612 году 1 ноября по григорианскому календарю народные ополченцы и их предводители купец Кузьма Минин и воевода Дмитрий Пожарский освободили Москву от польских интервентов. 5 ноября командиры польского гарнизона подписали капитуляцию, а на следующий день гарнизон сдался. В честь этого знаменательного события, а также в честь рождения наследника престола царь Алексей Михайлович в 1649 году объявил 22 октября (или 4 ноября по новому календарю) государственным праздником, который с 2004 года имеет официальный статус дня воинской славы. 

Россия является многонациональным государством с богатой историей и культурой. На нашей территории проживают более 190 народов. И День народного единства символизирует не победу, а сплочение народа, благодаря которому и произошел триумф.

Российский Союз Молодежи объединяет молодых людей из разных регионов России. Ежегодно около 5 миллионов человек участвуют в программах и проектах РСМ. На мероприятиях собираются участники с разными интересами и профессиональными целями, но вместе они успешно реализуют проекты и программы, добиваются больших успехов. 

Павел Красноруцкий, Председатель РСМ«В единстве – огромная сила и большой ресурс для развития и процветания нашей страны. И пусть в этом году мы отмечаем наш государственный праздник в условиях ограничений и повышенных мер предосторожности, не имея возможности провести массовые мероприятия. Но от этого главная идея Дня народного единства не только не теряет, а только преумножает свою значимость. Вместе мы непременно справимся с трудностями. Вместе нам все по плечу!»

Варвара КушмиловаПредседатель РСМ в Калужской области«Россия – многонациональная страна, которая объединяет людей разных национальностей, культур и вероисповеданий. Мы должны уважать самобытность и культуру всех народов, проживающих на территории нашей страны. И только в единстве наша сила. У нас нет другого пути. Только сообща, все вместе мы можем претворить в жизнь проекты, которые долгие годы будут служить людям, изменят жизнь страны к лучшему, откроют новые перспективы развития».

Элькин Искендеров, Председатель РСМ в Республике Татарстан«День народного единства – праздник, который даёт нам возможность в очередной раз осознать себя единым народом с общей исторической судьбой. Мы, молодёжь, чтим традиции и нравственные ценности, ценим единство, ведь за этим великое, светлое и мирное будущее! Желаем вам счастья, благополучия, оптимизма, мира и согласия. С праздником, друзья! Бэйрем белен, дуслар!» 

Мария ГошеваПредседатель РСМ в Республике Коми«Это особенный праздник, в котором соединились воедино история и современность. История России богата примерами, когда именно единение народа способствовало процветанию страны и ее независимости. Пусть этот праздник послужит осознанию современной молодежью того, что Россия – наша общая Родина, и ее будущее зависит от каждого из нас».

Аскер ТюринПредседатель РСМ в Краснодарском крае«Хотелось бы поздравить всех с таким знаменательным праздником как День народного единства. Данный праздник напрямую связан с окончанием Смутного времени. В решающие моменты истории единство народа помогало защитить независимость государства и его свободу. Мы ответственны за настоящее и будущее нашей страны. Желаю спокойной и мирной жизни, благополучия и удачи нашим гражданам». 

Тимур МагомедовПредседатель РСМ в Чеченской Республике«Уважаемые земляки, поздравляю вас с Днем народного единства! Этот праздник символизирует единение народа, причастность каждого из нас к судьбе России, желание дальнейшего процветания нашему Отечеству. У нашей страны богатое историческое прошлое, а будущее ее зависит от каждого из нас. Желаю вам счастья, здоровья, успехов и семейного благополучия!»

Дмитрий Машин, Член Бюро ЦК РСМ, Председатель РСМ в Удмуртской Республике«День народного единства - это не просто праздник, а скорее символ нашей большой многонациональной страны и дань уважения героизму и сплочённости нашего народа. Отрадно, что Удмуртская Республика 4 ноября празднует 100-летие своей государственности. Потому для нас это двойной праздник и день гордости за свою большую и малую родину!»

Сергей Терехин, Член Бюро ЦК РСМ, Председатель РСМ в Ульяновской области: «Дорогие друзья! Поздравляю вас с Днём народного единства! Этот праздник является одним из основополагающих для нашего многонационального и многоконфессионального народа – народа-победителя, народа-созидателя, народа-хранителя славных традиций. И именно нынешней молодёжи предстоит пронести и передать своим преемникам культурные достижения и богатые духовные традиции России. И именно от нашего умения объединять усилия, от взаимопонимания между разными поколениями россиян, взаимного уважения и сплочённости зависит настоящее и будущее нашей страны, её процветание. Только вместе мы сможем быть сильными! Давайте беречь бесценное наследие, доверенное нам предками! Крепкого здоровья, счастья и мира вам!»

Эртине КууларЧлен Бюро ЦК РСМ«День народного единства является тем самым праздником, который напоминает нам о том, что мы живем в могущей многонациональной стране, где каждый человек живёт по своим традициям и обычаям своего народа, уважая традиции и обычаи других национальностей. В этот день желаю всем взаимопонимания, уважения друг к другу и чтоб ценили традиции и обычаи своего народа и других! С днем народного единства!» 

С праздником, друзья!