Общероссийское общественное движение «Ассоциация учащейся молодежи Российского Союза Молодежи «Содружество»
15 августа 2017
На полигоне Алабино, в парке «Патриот» стартовал финальный этап военно-спортивной игры «Победа»
На полигоне Алабино, в парке «Патриот» стартовал финальный этап военно-спортивной игры «Победа»

Финал всероссийской военно-спортивной игры «Победа» стартовал 15 августа 2017 г., на подмосковном полигоне Алабино.

В церемонии открытия игр принял участие статс-секретарь – заместитель Министра обороны России Николай Панков, который передал юнармейцам приветствие от главы российского военного ведомства генерала армии Сергея Шойгу. Как рассказал статс-секретарь - заместитель министра обороны России Николай Панков, в этом году состязания впервые проходят на базе парка «Патриот». «Сегодня в парке «Патриот» началось финальное состязание нашей всероссийской военно-патриотической игры «Победа». Примечательно, что впервые за двадцатилетнюю историю столь массовое участие в ней принимают юнармейские команды», - сказал он. Панков передал юнармейцам приветствие от главы российского военного ведомства Сергея Шойгу и пожелал им успехов и побед в состязаниях.

В торжественный момент открытия игры, флаги Российской Федерации, ЦСКА и «Юнармии» доставили парашютисты, прыгнув из вертолета над Алабино.

«Мы рады приветствовать всех участников игр, - поздравил финалистов военно-спортивной игры «Победы» Председатель Российского Союза Молодежи Павел Красноруцкий. - В этом финале будут и строевой смотр, и военизированная эстафета, и рубеж огня, и тактическая игра «Дорога победы». Вы долго готовились к соревнованиям, принимали участие в региональных смотрах и теперь готовы выигрывать! Желаю каждой команде, каждому участнику сил, терпения и воли к победе!», - добавил руководитель молодежного объединения.

Военно-спортивную игру «Победа» поддерживают: Министерство образования и науки РФ, Министерство обороны РФ, Общероссийская общественная организация «Российский Союз Молодежи», Всероссийское детско-юношеское военно-патриотическое общественное движение «ЮНАРМИЯ» при поддержке Общероссийской общественно-государственной организации «Добровольное общество содействия армии, авиации и флоту России», Федерального государственного бюджетного учреждения «Российский центр гражданского и патриотического воспитания детей и молодежи» и Общероссийской общественно-государственной детско-юношеская организации «Российское движение школьников».

«Подготовка к финалу шла целый год. Я попала в команду строевиков, мы занимаемся дефиле с оружием. Это опасно - штыки острые, остаются синяки, но мы готовы соревноваться - это очень интересно!», — прокомментировала одна из участниц соревнований Яна Овчинникова.

«Завтра, 16 августа, за звание лучшей команды поборются юнармейцы из 60 регионов России. Впереди 4 дня и 6 дисциплин военно-прикладного спорта. Каждая команда состоит из 10 юношей и девушек от 14 до 17 лет, и подготовка у всех участников разная, но неоспоримо желание стать лучшими», - прокомментировал Олег Ярошенко, руководитель центральной программы РСМ «Патриот и гражданин».

 

Игра «Победа» впервые была проведена в 1997 году. Всероссийское детско-юношеское военно-патриотическое движение «Юнармия» было создано в 2016 году по инициативе Минобороны РФ и при поддержке президента России. В региональных этапах 2017 года приняло участие 250 тысяч человек. Такой масштаб «Победа» приобрела только в этом году.