Общероссийское общественное движение «Ассоциация учащейся молодежи Российского Союза Молодежи «Содружество»
22 ноября 2023
Наступающий 2024 год объявлен в России Годом семьи
Наступающий 2024 год объявлен в России Годом семьи

Соответствующий Указ подписал 22 ноября 2023 года президент России Владимир Путин. Год семьи проводится с целью популяризации государственной политики в сфере защиты семьи и сохранения семейных ценностей: 

  • Провести в 2024 году в Российской Федерации Год семьи. 
  • Правительству Российской Федерации до 27 декабря 2023 года: образовать организационный комитет по проведению в Российской Федерации Года семьи и утвердить его состав; обеспечить разработку и утверждение плана основных мероприятий по проведению в Российской Федерации Года семьи; определить источники финансирования основных мероприятий по проведению в Российской Федерации Года семьи. 
  • Назначить председателем организационного комитета по проведению в Российской Федерации Года семьи Заместителя Председателя Правительства Российской Федерации Татьяну Алексеевну Голикову. 
  • Рекомендовать высшим должностным лицам (руководителям высших исполнительных органов государственной власти) субъектов Российской Федерации осуществлять необходимые мероприятия в рамках проводимого в Российской Федерации Года семьи.
  • Настоящий Указ вступает в силу со дня его подписания.
Ежегодно с 2007 года президент своим указом посвящает следующий год той или иной теме для привлечения к ней общественного внимания. Первым в 2008 году в России проводился Год семьи. 2021 год был Годом науки и технологий, 2022 год — Годом культурного наследия народов России. 2023 год стал Годом педагога и наставника.