Общероссийское общественное движение «Ассоциация учащейся молодежи Российского Союза Молодежи «Содружество»
5 сентября 2022
Самоуправление в школе – технология подготовки ко взрослой жизни
Самоуправление в школе – технология подготовки ко взрослой жизни

Эксперты РСМ рассказали о главных задачах ученического самоуправления в школе и содержании одноименной программы РСМ, запущенной в этом году, на страницах августовского выпуска журнала «Вестник образования». Эксперты называют самоуправление – технологией подготовки школьника ко взрослой жизни через совместную деятельность и моделирование управленческих кейсов.

В августовском выпуске журнала «Вестник образования» одна из статей посвящена развитию ученического самоуправления в России. Авторами материала выступили Председатель Ассоциации учащейся молодежи РСМ «Содружество», член экспертного совета при Комитете Государственной Думы РФ по просвещению Татьяна Пуговкина, Заместитель директора Центра реализации программ Российского Союза Молодежи, руководитель Всероссийской программы по развитию советов обучающихся общеобразовательных организаций «Ученическое самоуправление» Ирина  Русакова и менеджер Всероссийской программы по развитию советов обучающихся общеобразовательных организаций «Ученическое самоуправление» Вадим Гринберг.

По данным Минпросвещения России, сегодня в стране насчитывается 39 тысяч школ, в которых обучаются 17 млн ребят. Между тем школьная жизнь не ограничивается обучением. Огромная роль отводится воспитанию и социализации детей. А потому в 2020 году в связи с изменениями в федеральном законе «Об образовании» была утверждена Программа воспитания, обязательная для внедрения в каждой общеобразовательной организации. Она предполагает, что начиная с 2022/23 учебного года во всех школах должны появиться и начать работу советы обучающихся.

Пока у нас нет единых подходов к организации деятельности советов обучающихся. А в итоге, как показывает мониторинг, проведенный Агентством социальных технологий и коммуникаций, более половины педагогов и учащихся имеют ошибочное представление о цели и механизмах функционирования органов самоуправления в школах.

Исправить ситуацию в 2022–2025 годах призвана программа «Ученическое самоуправление». И это крайне важно. Суть ученического самоуправления – в моделировании взрослой ситуации в сфере управления и деловых взаимоотношений, в организации коллективной деятельности, цель которой – саморазвитие личности учащихся.

Таким образом, возникает двоякий процесс: с одной стороны, развитие образовательной организации, а с другой – саморазвитие личности в ней. Тем самым реализация программы позволит создать пакетные решения по развитию ученического самоуправления в обновленных и актуальных форматах, то есть сориентировать их и на уже действующие советы обучающихся, и на обучающихся и педагогов общеобразовательных организаций, которым лишь предстоит внедрить совет обучающихся в воспитательную программу своей школы.

«Современная реальность требует от школы максимальной подготовки ребенка к взрослой жизни, и система ученического самоуправления становится универсальной технологией решения этой задачи. Ученическое самоуправление помогает формировать в школьном коллективе и в каждом ребенке социальную активность и личностную зрелость. Российский Союз Молодежи и АУМ РСМ «Содружество» имеют богатый методический опыт работы по развитию систем самоуправления в образовательной организации. Благодаря поддержке партнеров программа «Ученическое самоуправление» позволит систематизировать накопленный опыт и развить внеучебную деятельность школьников по всей стране уже к 2025 году», - комментирует Татьяна Пуговкина, Председатель Ассоциации учащейся молодежи РСМ «Содружество», член экспертного совета при Комитете Государственной Думы РФ по просвещению.

Ключевые точки опоры программы ясно определены. Ими станут Всероссийская кампания выборов председателей советов обучающихся «Твой выбор», образовательный курс для школьников по работе советов обучающихся, цикл семинаров для педагогов, курирующих воспитательную работу в школах, а также Всероссийский конкурс советов обучающихся общеобразовательных организаций «Территория УСпеха». Так, ежегодно осенью и весной будут проходить кампании выборов председателей советов обучающихся.

Организаторы программы помогут советам сформировать избирательные комиссии выборов, обучат правильному ведению предвыборной кампании и процедуре проведения выборов. А в рамках образовательного курса и цикла семинаров школьники и педагоги овладеют теоретическими и практическими основами развития ученического самоуправления: сформируют понятийный аппарат, изучат нормативно-правовую базу, познакомятся с подходами к формированию проблемного поля и основными особенностями работы советов обучающихся – от перечня должностей в совете до форматов работы.

В свою очередь, Всероссийский конкурс «Территория УСпеха» поможет выявить лучшие практики работы советов обучающихся, провести самопроверку эффективности работы ученических коллективов и обменяться опытом работы по части лучших практик в области ученического самоуправления.

Также в рамках программы будет издан новый сборник методических материалов для организации и развития работы советов обучающихся. Он поможет формированию единого информационно-методического поля для работы советов обучающихся. Одним из первых мероприятий программы станет Всероссийский форум ученического самоуправления «Территория УСпеха», который пройдет во время смены в МДЦ «Артек» с 25 сентября по 16 октября. Форум объединит 1000 школьников со всей страны. Ребята пройдут обучение по трем направлениям: модуль лидерских компетенций «Метальная уверенность», модуль культуры взаимодействия «Сила сообщества», модуль советов обучающихся «Выбирай свое!». Также в рамках смены состоится трехдневный форум, в ходе которого пройдут мотивационные встречи, мастер-классы, креативные сессии, встречи с экспертами и наставниками.

Выпуск электронного периодического журнала «Вестник образования», Август 2022 год.