Общероссийское общественное движение «Ассоциация учащейся молодежи Российского Союза Молодежи «Содружество»
23 октября 2023
Старт Единой недели выборов осенней волны Всероссийской кампании «Твой выбор»

Единая неделя выборов руководителей советов обучающихся общеобразовательных организаций в рамках осенней волны Всероссийской кампании «Твой выбор» пройдет с 23 по 29 октября в общеобразовательных организациях в 71 субъекте Российской Федерации. 

Всего в рамках кампании выборы пройдут в 734 школах, где роль избирателей на себя примерят порядка 360 тысяч обучающихся. Процесс голосования в общеобразовательных организациях организуют ученические избирательные комиссии, сформированные из обучающихся школ, лицеев и гимназий, которые прошли специальное обучение от организаторов проекта. Всего в рамках кампании «Твой выбор» работают 2106 членов ученических избирательных комиссий

До Единой недели выборов в течение месяца в школах велась активная подготовка в рамках избирательной кампании: ученические избирательные комиссии регистрировали кандидатов, организовывали дебаты и готовили помещения для голосования. Кандидаты проводили агитационные мероприятия, встречались с избирателями, готовили плакаты и презентационные ролики. Был проделан большой путь, который вот-вот подойдет к своему логическому завершению - дню голосования, подведению итогов выборов и инаугурации избранного руководителя совета обучающихся. 

Выборный процесс построен на принципах всеобщности и тайности голосования. Избиратели, учащиеся школ, отдают голоса за своих кандидатов, а ученические избирательные комиссии под контролем наблюдателей подсчитают бюллетени и определят итоги голосования. 

Избирательная кампания является одним из проектов Всероссийской программы по развитию советов обучающихся общеобразовательных организаций «Ученическое самоуправление» и нацелена на внедрение демократичной и массовой процедуры формирования советов обучающихся, популяризации деятельности органов ученического самоуправления, повышения электоральной активности и гражданского самосознания молодежи России. 

В 2023 году осенняя волна кампании «Твой выбор» реализуется при грантовой поддержке Российского движения детей и молодежи «Движение первых».