Общероссийское общественное движение «Ассоциация учащейся молодежи Российского Союза Молодежи «Содружество»
17 сентября 2021
Стартовала регистрация на новый сезон федерального проекта «Мы вместе!»
Стартовала регистрация на новый сезон федерального проекта «Мы вместе!»

Объявлен старт федерального проекта «Мы вместе!» Российского Союза Молодежи и АУМ РСМ «Содружество». Проект объединит школьников, студентов, педагогов, лидеров общественных объединений и специалистов по межкультурному взаимодействию со всей страны. 

В рамках инициативы участники пройдут конкурсные испытания, разовьют творческие способности, включатся в общественно значимую деятельность в сфере укрепления межкультурных, межнациональных и межконфессиональных связей, а в завершение встретятся на Всероссийском фестивале учащейся молодежи «Мы вместе!», который состоится в мае.

Участниками проекта могут стать добровольческие объединения, состоящие из обучающихся общеобразовательных организаций и студентов профессиональных образовательных организаций в возрасте от 13 до 17 лет, а также педагоги, лидеры общественных объединений и специалисты по межкультурному взаимодействию. 

Новый сезон включает в себя три этапа: регистрация и отбор участников, марафон «Разные_Смелые_Молодые», фестиваль «Мы вместе!». 

Регистрация участников уже стартовала. Зарегистрировать свою команду можно в официальной группе проекта «ВКонтакте». После проверки и одобрения заявки каждой команде присваивается регистрационный номер и присылается подробная инструкция по выполнению конкурсных заданий.

Следующим этапом является марафон «Разные_Смелые_Молодые», который состоится с сентября по март. В его рамках участники выполняют конкурсные задания, которые включают в себя обязательные и бонусные вопросы. За их выполнение начисляются баллы, а команды, набравшие наибольшее их количество, становятся победителями марафона и проходят в следующий этап проекта – Фестиваль «Мы вместе!». Задания марафона уже публикуются в группе проекта. Подведение итогов состоится не позднее 30 марта. 

Команды, набравшие наибольшее количество баллов за участие марафоне и выполнившие все условия участия в проекте, встретятся в мае на Всероссийском фестивале учащейся молодежи «Мы вместе!». В его рамках пройдут тематические дни, обучающие занятия, мастер-классы, встречи со спикерами, дневные и вечерние мероприятия, спортивные соревнования и творческие конкурсы.

Помимо этого, в рамках нового сезона «Мы вместе!» пройдет специальное мероприятие – Всероссийский проект «Диалог культур». Проект «Диалог культур» реализуется в рамках федерального проекта «Патриотическое воспитание граждан Российской Федерации» национального проекта «Образование». Подробнее – по ссылке.  

Подробнее о мероприятиях проекта – по ссылке. Регистрация команд на участие в проекте проходит здесь.

Федеральный проект «Мы вместе!» реализуется с 2010 года Ассоциацией учащейся молодежи РСМ «Содружество». Задачами проекта является формирование гражданского самосознания, патриотизма, гражданской ответственности, воспитание у молодежи культуры межнационального общения, основанной на уважении чести и национального достоинства граждан, традиционных российских духовно-нравственных ценностей. Проект «Мы вместе!» в 2020 и в 2021 году реализуется при поддержке Фонда президентских грантов.