Общероссийское общественное движение «Ассоциация учащейся молодежи Российского Союза Молодежи «Содружество»
7 сентября 2022
Стартовала регистрация на новый сезон федерального проекта РСМ «Мы вместе: Разные. Смелые. Молодые»

Новый сезон федерального проекта РСМ «Мы вместе: Разные. Смелые. Молодые» объединит более 3500 школьников и студентов СПО. Традиционно проект стартовал с одноименного марафона. Его участники реализуют собственные инициативы, расскажут о достижениях Родины, проведут исследования. Лучшие команды получат возможность принять участие во всероссийском фестивале.

Марафон «Мы вместе: Разные. Смелые. Молодые» создаст условия для становления духовно-нравственной, творческой, деятельной личности, способной к успешной социализации в обществе, проявлению активной гражданской позиции и социальной ответственности. Для участия молодые люди в возрасте 13 – 17 лет образуют команды и при поддержке педагогов и лидеров некоммерческих организаций выполняют задания марафона.

Подать заявку на участие в проекте можно по адресу.  В этом году марафон включает 5 обязательных заданий, каждое из которых со своей тематикой.

В рамках выполнения задания «Вдохновляй» с 5 по 30 сентября 2022 года зарегистрировавшиеся участники подготовят командные видео визитки. В рамках задания «Объединяй» с 1 по 31 октября разработают и реализуют инициативы, направленные на укрепление межкультурного сотрудничества, сохранение и защиту самобытности, культуры, языков и традиций народов России, исторического наследия и исторической памяти среди молодежи. В рамках задания «Просвещай» с 1 по 30 ноября участники разработают и реализуют инициативы, направленные на просвещение молодежи о достижениях страны в науке, искусстве, спорте, технологиях, боевые подвиги и трудовые достижения героев и защитников Отечества в прошлом и современности. В рамках задания «Гордись» с 1 декабря по 15 января разработают и реализуют инициативы, направленные на формирование гражданской идентичности, принадлежности к общности граждан РФ, к народу России, изучение и уважение прав, свобод и обязанностей гражданина России, уважения к государственным символам и праздникам Российской Федерации.

В рамках задания «Создавай» с 15 января по 5 марта участники проведут исследования среди своих сверстников, разработают и реализуют проектные инициативы, направленные на конкретное решение проблем, запросов, выявленных в ходе исследования.

Победители марафона получат шанс принять участие во Всероссийском фестивале учащейся молодежи «Мы вместе: Разные. Смелые. Молодые» Ассоциации учащейся молодёжи Российского Союза Молодежи «Содружество».

Марафон входит в перечень мероприятий для детей и молодежи на 2022/2023 учебный год, реализуемых в том числе детскими и молодежными общественными объединениями, рекомендованных Министерством просвещения Российской Федерации для реализации на территории Российской Федерации.

В 2021 году участниками онлайн-марафона стали 434 команды школьников из 62 регионов, которые реализовали 250 мероприятий, провели 90 исследовательских работ по изучению брендов населенных пунктов, а также создали более 200 роликов в социальных сетях, 55 комиксов, 140 мастер-классов, 35 песен и других материалов, отражающих культурное многообразие России.