Общероссийское общественное движение «Ассоциация учащейся молодежи Российского Союза Молодежи «Содружество»
22 июля 2022
Узнавай, совершенствуйся, учись!

Российский Союз Молодежи совместно с Министерством просвещения РФ и Росдетцентром запускает Всероссийскую программу по развитию советов обучающихся общеобразовательных организаций «Ученическое самоуправление». За три года программа объединит 150 000 школьников, педагогов и сотрудников школ в рамках работы в 5 направлениях.

По данным Министерства просвещения РФ в России функционируют 39 тыс. школ, в которых обучаются 17 млн школьников. Школьная жизнь не ограничивается обучением, огромная роль отводится воспитанию и социализации детей. В 2020 году в связи с изменениями в законе «Об образовании» была утверждена Программа воспитания, обязательная для внедрения в каждой общеобразовательной организации. В соответствии с этой программой, начиная с 2021 года, во всех школах должны быть созданы и осуществлять свою деятельность советы обучающихся.

При этом на сегодняшний день отсутствуют единые подходы к организации деятельности советов обучающихся, а в соответствии с мониторингом, проведенным Агентством социальных технологий и коммуникаций, у более 50% педагогов и обучающихся имеется ошибочное представление о цели и механизмах функционирования органов самоуправления в школах. В 2022 – 2025 годах программа «Ученическое самоуправление» призвана решать эти задачи.

Программа включает в себя Всероссийскую перепись советов обучающихся, открытые онлайн-уроки, циклы образовательных семинаров для педагогов и специалистов, Всероссийская кампания выборов председателей советов обучающихся «Твой выбор», Всероссийский конкурс «Территория УСпеха», а также окружные, региональные и муниципальные форумы по ученическому самоуправлению. К реализации программы уже присоединились 30 регионов, на базе которых будут развернуты региональные дирекции.

Одним из первых мероприятий в рамках совместной реализации программы должен стать Всероссийский форум ученического самоуправления «Территория УСпеха», который запланирован к проведению в МДЦ «Артек» на смене с 25 сентября по 16 октября.

«Современная реальность требует от школы максимальной подготовки ребёнка к взрослой жизни, и система ученического самоуправления становится универсальной технологией решения этой задачи. Ученическое самоуправление помогает формировать в школьном коллективе и в каждом ребёнке социальную активность и личностную зрелость. РСМ и АУМ РСМ «Содружество» имеют богатый методический опыт работы по развитию систем самоуправления в образовательной организации. Благодаря поддержке партнеров программа «Ученическое самоуправление» позволит систематизировать накопленный опыт и развить внеучебную деятельность школьников по всей стране уже к 2025 году», – подчеркнула важность реализации программы Председатель АУМ РСМ «Содружество», член экспертного совета при Комитете Государственной Думы РФ по просвещению Татьяна Пуговкина.

Ученическое самоуправление представляет собой моделирование взрослой ситуации в сфере управления и деловых взаимоотношений, это специфическая организация коллективной деятельности, целью которой является саморазвитие личности учащихся. Таким образом, возникает обоюдный процесс: с одной стороны, развития образовательной организации, а с другой саморазвития личности в ней. Реализация программы позволит создать концептуальные (пакетные) решения по развитию ученического самоуправления в обновленных и актуальных форматах, ориентированных как на уже действующие советы обучающихся, так и на обучающихся и педагогов общеобразовательных организаций, которым только предстоит внедрить совет обучающихся в воспитательную программу своей школы.

Программа развития советов обучающихся до 2025 года по ссылке.