Общероссийское общественное движение «Ассоциация учащейся молодежи Российского Союза Молодежи «Содружество»
8 ноября 2023
В Океане обобщили результаты работы участников двух форумов лидеров ученического самоуправления «Вектор УСпеха»

Всероссийский форум лидеров ученического самоуправления «Вектор УСпеха» прошел в 2023 году сразу на двух площадках, объединив более 1400 активистов и лидеров ученического сообщества. Программа форума включила в себя мотивационные встречи с лидерами общественных организаций и органов исполнительной власти, тематические мастер-классы по развитию лидерских компетенций, деловые игры и проектные сессии.

«В этом году форум «Вектор УСпеха» расширил свою географию, пройдя сразу в двух федеральных детских центрах – Артеке и Океане. Мы очень рады, что наши коллеги, партнеры и соорганизаторы программы «Ученическое самоуправление» подключаются к развитию такой важной формы работы учеников как советы обучающихся, которые позволяют ребятам уже в их юном школьном возрасте включаться в создание комфортных условий обучения для своих товарищей, управленческую деятельность и представление интересов ученического сообщества», – сказал Председатель Российского Союза Молодежи Павел Красноруцкий.

Организаторами форума выступают Федеральное государственное бюджетное учреждение «Российский детско-юношеский центр» и Общероссийская общественная организация «Российский Союз Молодежи» при поддержке Министерства просвещения Российской Федерации, которые совместно реализуют Всероссийскую программу по развитию советов обучающихся общеобразовательных организаций «Ученическое самоуправление». Ключевой партнер – Общероссийское общественно-государственное движение детей и молодежи «Движение первых».

Ключевой формой работы участников форума стали мастерские, ориентированные на развитие деятельности советов обучающихся школ, лицеев, гимназий. Темы мастерских были определены по итогам стратегических сессий с полуфиналистами Всероссийского конкурса советов обучающихся «Территория УСпеха». В течение нескольких дней форума лидеры ученического самоуправления изучали теоретические вопросы технологий обучения ученического актива, реализации детских инициатив, сотрудничества и деловых переговоров, работы пресс-службы. Итоговыми продуктами всероссийского форума лидеров ученического самоуправления «Вектор УСпеха» стали пять методических материалов, разработанных самими активистами: контактная карта социальных партнеров совета обучающихся; сборник кейс-задания для обучения потенциальных членов советов обучающихся; памятка по ведению деловых переговоров; руководство пресс-службы совета обучающихся и сборник типовых практик работы. Методические материалы будут направлены в школы для дальнейшего внедрения в работу советов обучающихся по всей стране.

«Уже второй год подряд проходит Всероссийский форум лидеров ученического самоуправления, который объединяет ребят со всей России. Каждый форум уникален по-своему, но при этом у них общая цель – развитие советов обучающихся в школах нашей большой страны. В общеобразовательных организациях ребятам в этой работе помогают советники директоров по воспитанию, оказывая педагогическую поддержку. Уверен, что методические материалы, разработанные участниками форума, войдут в методическую базу советников и пригодятся им в работе с юными лидерами России», – подчеркнул директор ФГБУ «Росдетцентр» Александр Кудряшов.

В рамках форума прошла апробация деловой игры «Выборы президента школы», ориентированной на знакомство участников с технологией проведения всеобщих выборов руководителя совета обучающихся в рамках кампании «Твой выбор» программы «Ученическое самоуправление». Участники деловых игр объединялись в предвыборные штабы, определяли кандидата на пост президента школы и готовили его агитационную кампанию. В финале каждой игры избранный президент школы «Вектор УСпеха» проходил процедуру инаугурации, давая клятву работать на благо школы и учеников. Игра разработана при грантовой поддержке Движения первых.

«Форум «Вектор УСпеха» помог мне разобраться в тонкостях организации работы совета обучающихся в школе, увидеть, как работа ведется в других образовательных организациях и определить для себя новые задумки для реализации по возвращении с форума. Насыщенная программа форума, разнообразие площадок и форматов помогли нам разобрать все теоретические вопросы с разных сторон, а некоторые применить сразу на практике, благодаря деловых играм и проектным сессиям», - поделился впечатлениями участник форума из Республики Хакасия Артём Фахраддинов

Модераторами площадок и ведущими мастерских форума стали эксперты всероссийской программы по развитию советов обучающихся общеобразовательных организаций «Ученическое самоуправление» и Российского Союза Молодежи, советники директоров по воспитанию и взаимодействию с детскими общественными объединениями, специалисты РДДМ «Движение Первых», АНО «Большая перемена» и движения «Вдохновители», педагоги-кураторы советов обучающихся.