Общероссийское общественное движение «Ассоциация учащейся молодежи Российского Союза Молодежи «Содружество»
24 октября 2023
В «Океане» пройдет смена для лидеров ученического самоуправления «Вектор УСпеха»

С 21 октября по 10 ноября в ВДЦ «Океан» пройдет смена «Вектор УСпеха», организаторами которой являются ФГБУ «Российский детско-юношеский центр» и Российский Союз Молодежи при поддержке Министерства Просвещения Российской Федерации и РДДМ «Движение первых». Участниками смены станут 470 обучающихся общеобразовательных организаций, являющиеся лидерами советов обучающихся своих школ, из 24 регионов РФ (УФО, СФО, ДФО). 

Программа смены включает в себя образовательные занятия по следующим направлениям: «Компетенции членов советов обучающихся», «Механизмы и направления работы совета обучающихся». Среди тем, которые участники смены разберут вместе с экспертами: информационное сопровождение работы совета обучающихся, программа обучения ученического актива, грантрайтинг, взаимодействие совета обучающихся и первичного отделения Движения первых.

«Ученическое самоуправление – это базис для развития школьниками личностных качеств, которые необходимы, чтобы в дальнейшем проявить себя в общественной жизни и сделать уверенные первые шаги в будущей профессии. Юные российские лидеры скорректируют вектор развития ученического самоуправления с учетом нынешних тенденций. Уверен, что полученный опыт ляжет в основу продуктивной работы советов обучающихся школ» – отметил директор ФГБУ «Росдетцентр» Александр Кудряшов

Экспертами образовательной программы смены станут 23 человека, среди которых кандидаты педагогических наук, лекторы Российского общества «Знание», советники директоров по воспитанию и взаимодействию с детскими общественными объединениями, член совета учителей-блогеров Минпросвещения РФ, специалисты Российского Союза Молодежи, Росдетцентра и РДДМ «Движение первых», победители Всероссийского конкурса профессионального мастерства вожатых «Лига вожатых».

27 октября состоится Всероссийская профориентационная акция «День IT-знаний», в рамках которой эксперты VK расскажут участникам о том, какие профессии востребованы сегодня в индустрии технологий и как стать ее частью.

«Смена «Вектор Успеха» – это новый этап развития для лидеров ученического самоуправления. Мы стремимся не только обучить школьников основным навыкам и знаниям, но и вдохновить их на активное участие в общественной жизни, на поиск новых идей и решений. Лидерам нужно быть готовыми к переменам, быть открытыми для новых возможностей и готовыми принимать риски. Вместе с экспертами сообщества наставников ученического самоуправления, которое формируется и развивается в Российском Союзе Молодежи, ребята сумеют найти мотивацию к дальнейшей работе и определят свой Вектор УСпеха», – сказал Председатель Российского Союза Молодежи Павел Красноруцкий.

В рамках смены 68 ноября пройдет Всероссийский форум лидеров ученического самоуправления «Вектор УСпеха», основой которого станет разработка инструментов по работе советов обучающихся. Ключевыми смыслами станут социальное партнерство, командная работа и коллективность, развитие системы самоуправления, служение Отечеству, созидательный труд, личностное развитие, гражданственность и развитие механизмов работы советов обучающихся.

В ходе форума ребята посетят мотивационные встречи по профориентации, в игровой форме отработают механизмы выборов президента школы, станут участниками кейс-чемпионата, на котором познакомятся с реальными задачами совета обучающихся. Школьников ждут образовательные мастер-классы, а также тематические мастерские, на которых обсудят работу пресс-службы, роль деловых переговоров и социального партнерства в работе совета обучающихся, технологии обучения потенциальных активистов ученического самоуправления и представят разработанные итоговые продукты форума. На дискуссионных площадках школьники обменяются опытом и мнениями о работе органов ученического самоуправления в их образовательных организациях.