Общероссийское общественное движение «Ассоциация учащейся молодежи Российского Союза Молодежи «Содружество»
19 октября 2023
«Территория УСпеха» в Санкт-Петербурге и Ленинградской области

В Ленинградской области состоялся образовательный интенсив для советов обучающихся «Ленинградская область – Территория УСпеха», а в г. Санкт-Петербург прошла лекция руководителя программы «Ученическое самоуправление» Вадима Гринберга.

Всероссийская программа «Ученическое самоуправление» развивается на региональном уровне – в более чем 45 субъектах РФ ведут работу региональные координаторы программы из числа специалистов региональных организаций Российского Союза Молодежи, региональные координаторы проекта «Навигаторы детства» и представители региональных органов исполнительной власти в области образования и молодежной политики. Региональные координаторы программы ведут активную работу с педагогами, обучающимися и общеобразовательными организациями, проводят региональные мероприятия программы: образовательные занятия, слеты и форумы лидеров ученического самоуправления, конкурсы и марафоны.

16 октября 2023 года в Ленинградской области на базе ГБУ ДО «Центр «Ладога» прошел образовательный слет советов обучающихся «Ленинградская область – Территория УСпеха», посвященный подготовке к участию во всероссийском конкурсе советов обучающихся общеобразовательных организаций «Территория УСпеха». Участниками слета стали советы обучающихся и педагоги кураторы 14 общеобразовательных организаций Ленинградской области. Вместе с руководителем программы «Ученическое самоуправление» ребята и педагоги познакомились с базовыми вопросами системы самоуправления и работы совета обучающихся, обсудили ключевые направления его работы, а также разобрали структуру конкурса советов обучающихся и получили методические рекомендации по подготовке. Для педагогов кураторов прошла мотивационная лекция «Зачем нам нужен совет обучающихся?», на которой обсудили вопросы воспитательного потенциала деятельности советов обучающихся, роли родителей в системе ученического самоуправление, а также ответа на «государственный и общественный заказ» в сфере воспитания. Завершением насыщенного дня стала торжественная церемония вступления активистов и молодых педагогов в ряды Российского Союза Молодежи. Организатором слета стала Ленинградская областная организация Общероссийской общественной организации «Российский Союз Молодежи» и ГБУ ДО «Центр «Ладога».

«В Ленинградской области активная молодёжь всех возрастов. Со школьной скамьи они реализуют свои возможности и учатся быть ответственными за то место и коллектив, в котором проводят 11 лет жизни. Программа Российского Союза Молодежи, которую мы активно развиваем с нашими партнёрами в лице Центра Ладога позволяет лучшим практикам УСУ транслироваться в регионе. Мы и дальше будем поддерживать школьников и расширять линейку проектов УСУ в 47 регионе» - делится Алексей Мордвинов, председатель РСМ ЛО, член Общественной палаты Ленинградской области.

На площадке Государственного бюджетного нетипового образовательного учреждения «Академия талантов» Санкт-Петербурга 17 октября состоялась лекция «Правовые основы и различия организации деятельности советов обучающихся и детских общественных объединений на базе общеобразовательных учреждений», участниками которой стали советники директоров по воспитанию и взаимодействию с детскими общественными объединениями и педагоги-организаторы общеобразовательных организаций. В рамках лекции участники познакомились с базовыми отличиями советов обучающихся и детских общественных объединений, работающих на базе школ, лицеев и гимназий. Отдельное внимание в рамках лекции уделили вопросам сотрудничества и взаимодействия советов обучающихся и школьных общественных организаций, в том числе с вновь создаваемыми Советами первых первичных отделений РДДМ «Движение первых».

«Лекция предоставила участникам возможность глубже разобраться в основных различиях между советами обучающихся и детскими общественными объединениями, которые функционируют в образовательных учреждениях. На примере первичных отделений РДДМ «Движение первых», отрядов Юнармии и клубов РСМ участники могли рассмотреть конкретные практики, что сделало лекцию особенно интересной. Мероприятие, несомненно, поможет улучшению сотрудничества между этими двумя формами детских объединений, способствуя более гармоничному образу жизни школьников и их участию в общественной жизни» - рассказывает Таисия Иванова, региональный координатор программы «Ученическое самоуправление» в г. Санкт-Петербурге.