Общероссийское общественное движение «Ассоциация учащейся молодежи Российского Союза Молодежи «Содружество»
29 ноября 2018
Всероссийская патриотическая акция «Встреча поколений»
Всероссийская патриотическая акция «Встреча поколений»
С учетом современных задач развития Российской Федерации, целью государственной политики в сфере патриотического воспитания является создание условий для повышения гражданской ответственности за судьбу страны.

Повышение уровня консолидации общества, укрепление чувства сопричастности граждан к великой истории и культуре России необходимо, а деятельность по формированию высокого патриотического сознания и чувства верности своему Отечеству должна быть целенаправленной и систематической.

Всероссийская патриотическая акция «Встреча поколений» помогает изучать историю России с опорой на источники: воспоминания ветеранов Великой Отечественной войны, тружеников тыла, ветеранов локальных конфликтов, общее число которых составит 90 человек. Такой подход является эффективным инструментом в системе патриотического воспитания. Но актуальность проекта «Встреча поколений» обусловлена и необходимостью принятия мер по противодействию фактам фальсификации отечественной истории.

Формирование личности гражданина и патриота России с присущими ему ценностями, взглядами, ориентациями, установками, мотивами деятельности и поведения является основной целью проекта.
Работа по меморализации трагических и героических страниц Великой Отечественной войны и локальных конфликтов, заботе о ветеранах, сохранению исторического наследия, героизации подвига советского народа является важнейшей частью государственной политики.

Акция реализуется в преддверии Дня Конституции - 12 декабря, когда в 30 субъектах, пройдут дни единых действий.

Основные целевые группы на которые направлен проект - организации среднего профессионального образования и организаций высшего образований. Общее количество участников Акции составит более 1000 человек, но для охвата большей аудитории встречу участников с ветеранами Великой Отечественной Войны, в рамках Акции будут транслировать в официальной группе мероприятия.

Основные задачи проекта: способствование воспитанию чувства гордости за Россию, чувства глубокого уважения и почтения к людям, защищавшим нашу Родину в горячих точках; создание условий для установления связей между поколениями и передачи опыта от старших младшим; воспитание у учащихся любви к своей Родине, к ее истории, способствование формированию желания защищать свою страну.

Организаторы: РСМ, Московская финансово-юридическая академия, Росмолодежь, Молодежный ресурсный центр