Общероссийское общественное движение «Ассоциация учащейся молодежи Российского Союза Молодежи «Содружество»
25 октября 2021
Всероссийская Юниор-Лига КВН РСМ выходит на Первый канал

Движение «Детский КВН», которому уже 20 лет, стартует в эфире Первого канала. 31 октября в 14:00 участники Всероссийской Юниор-Лиги КВН Российского Союза Молодежи впервые представят своё творчество на главном телевизионном канале страны.

В текущем сезоне участие в отборочном туре приняли 220 детских команд КВН со всей России, а 32 лучших сошлись на сцене «Планеты КВН», чтобы побороться за выход во второй этап и выступления на большой сцене. Условия игры для детей отличаются от взрослого КВН. Юные участники соревнуются в двух больших конкурсах: «Приветствие» (после которого отсеивается часть команд) и «Сказка».

В первом четвертьфинале в бою за звание веселых и находчивых сойдутся «Дети Басты» из Ростова-на-Дону, «Ровесник» из Кронштадта, «Карусель» из Тынды и «Дабл Трабл» из Перми.

Судьбу команд решает жюри: Юлия Михалкова, Юсиф Юсифов, Гар Дмитриев, Рухин Магеррамов, Михаил Башкатов, Екатерина Скулкина, Юлька «Шпулька» Гаврилина, Вадим Галыгин. Ведущие проекта – Таисия Маслякова и капитан команды КВН Высшей лиги «МегА» Степан Лукин.

В полуфинал выходят 12 команд, в финал – только три, и лишь одна сможет назвать себя чемпионом шоу талантов «Детский КВН».

Всероссийская Юниор-Лига КВН реализуется Российским Союзом Молодежи с 2001 года, а с 2005 года – это единственная официальная Детская Лига Международного союза КВН.

Основным организатором игр Детского КВН является общероссийская общественная организация «Российский Союз Молодежи». Проект реализуется при поддержке Министерства просвещения Российской Федерации, Всероссийского центра развития художественного творчества и гуманитарных технологий. Съемки телевизионного проекта «Детский КВН» проходят с использованием средств гранта Президента Российской Федерации на развитие гражданского общества, предоставленного Фондом президентских грантов.