Общероссийское общественное движение «Ассоциация учащейся молодежи Российского Союза Молодежи «Содружество»
27 ноября 2023
Всероссийский фестиваль педагогических отрядов «ПОЛАР. КУЛЬТУРНЫЙ КОД» проходит в Подмосковье

27 ноября в Московской области на базе парк-отеля «Покровское» начал свою работу Всероссийский фестиваль педагогических отрядов «ПОЛАР. КУЛЬТУРНЫЙ КОД». Фестиваль проводится в рамках Всероссийского проекта «ПОЛАР. КУЛЬТУРНЫЙ КОД», реализуемого Общероссийской общественной организацией «Российский Союз Молодежи» и Общероссийским общественным молодежным движением «Ассоциация студентов и студенческих объединений России» с использованием средств гранта, предоставленного Общероссийским общественно государственным движением детей и молодежи «Движение первых».

Более 200 команд со всей страны принимали участие в онлайн-конкурсе, по результатам которого 28 сильнейших педагогических отрядов из 17 регионов России принимают участие в Фестивале. Проект «ПОЛАР. КУЛЬТУРНЫЙ КОД» направлен на популяризацию и укрепление традиционных российских духовно – нравственных ценностей в среде учащейся молодежи.

«Тема «культурного кода» была выбрана не случайно. Как вы знаете, приоритетом нашего государства является воспитание молодежи на основе традиционных духовно-нравственных ценностей России. Хочу, чтобы вы осознавали свою роль в этом процессе и свою значимость в воспитании подрастающего поколения!» — отметила заместитель председателя Российского Союза Молодежи, председатель АУМ РСМ «Содружество» Татьяна Пуговкина.

В программе фестиваля запланированы творческие активности и события, мастер-классы по обмену лучшими практиками работы с детьми и молодежью от участников фестиваля, состоятся конкурсные этапы: творческий номер от педагогического отряда, выставка педагогических отрядов лагерей актива России, лучшее событие Фестиваля, лучшая образовательная программа Фестиваля, лучшая творческая программа Фестиваля. Также запланированы встречи с руководителями и представителями общественных организаций, проектов и партнеров Фестиваля.

«В образовательно-воспитательном процессе главным двигателем является творческая энергия учащегося, которую сопровождает педагог-наставник. Занимаясь творчеством, дети учатся чувствовать, думать, эмоционально сопереживать, образно познавая окружающий мир. Участие в проекте «ПОЛАР. КУЛЬТУРНЫЙ КОД» – это возможность для молодых педагогов стать наставниками и обучиться творческим инструментам, которые позволят создавать качественные образовательные продукты для детей и подростков» — руководитель проекта Анна Редега.

По итогам проекта будут разработаны уроки и мероприятия, направленные на укрепление традиционных российских ценностей среди молодежи. Лучшие практики и разработки будут собраны в методическом пособии с рекомендациями для проведения лагерей и смен. Объединение вожатских коллективов и экспертов в рамках проекта «ПОЛАР. КУЛЬТУРНЫЙ КОД» позволяет установить тесные связи в области укрепления традиционных российских ценностей в молодежной среде.  

«ПОЛАР. КУЛЬТУРНЫЙ КОД» – это ежегодный образовательный проект Российского Союза Молодежи, объединяющий неравнодушных, горящих своим делом членов педагогических отрядов, дает возможность заявить о себе на всю страну, получить знания и навыки в области работы с детьми и молодежью, а также побороться за звание лучшего педагогического отряда.

Проект реализуется при поддержке Общероссийского общественно-государственного движения детей и молодежи «Движение Первых».